Il mondo del ballo in Italia
26 mar 2013

A cura di
Angela Scipioni
Incongruenze e contraddizioni di valutazione dei giudici di gara AL TROFEO LOMBARDIA DANCING.

 

 

 

 

 

 

a cura di Angela Scipioni

(foto a fianco).

 

 

 

 

 

 


 

Premessa.

Incongruenze e contraddizioni di valutazione dei giudici di gara. In molte competizioni si fa sempre più frequente la discordanza fra la valutazione dei giudici di gara. Si tratta di un fenomeno che da un anno ha assunto un preoccupante rilievo e cioè da quando è stata soppressa la scelta dei Giudici attraverso i criteri del vecchio ma molto efficiente SAF con i suoi giudici Ordinari.

Mi riferisco qui al Trofeo Lombardia Dancing del 17 marzo u.s. al palazzo dello sport di Castellanza (VA).

Ho qui riportato solo alcuni estratti di esempi limitatamente alle finali e ad alcuni casi in cui, per esempio, la prima coppia in finale riceve la valutazione di alcuni giudici di ultima o penultima classificata. E viceversa.

Mi esimo da ogni commento; mi limito a presentare i fatti. Fare commenti è inopportuno anche perché è sempre azzardato, in questi casi, commentare.

 

 

 

  • Danze Standard - 16/18 anni Classe B3
  • I Giudici H - PILON FABIO e I - RESTELLI DANIELA hanno dato nel VL penultimo POSTO  alla coppia
  • ROBERTO GABRIELE REALI & ILENIA LOGUERCIO - JOKER DANCE CLUB (LOMBARDIA)
  • La quale invece è arrivata prima.

 

 

  • Danze Standard - 56/61 anni Classe B3
  • Il Giudice E - FOTI FABIO ha dato nel T il quarto posto alla coppia
  • ROBERTO PIACENTINI & GIOVANNA RONCORONI - PEGASO 88 PROFESSIONAL TEAM (LOMBARDIA)
  • La quale invece è arrivata prima.

 

 

  • Danze Standard - 56/61 anni Classe C
  • Il Giudice D - CARRARO SONIA ha dato nel VL il 5° posto alla coppia
  • ENRICO TRECCANI & BRUNA RAIMONDI - GARDA DANZE (LOMBARDIA)
  • La quale invece è arrivata prima.

 

 

  • Danze Standard - 62/65 anni Classe B3
  • Il Giudice E - DI MELFI ALESSANDRO ha dato nel VL il 5° posto alla coppia
  • LORENZO COLOMBO & LIDIA MANZINALI - PROFESSIONAL TEAM FLY DANCE (LOMBARDIA)
  • La quale invece è arrivata prima.

 

 

  • Danze Standard - Over 66 Classe B1
  • Il Giudice E - GUSELLA MARCO ha dato nel VL e nel T l’ultimo posto (il 5°) alla coppia
  • ARTURO ANZANI & ORSOLA CONFORTI - PROFESSIONAL TEAM FLY DANCE (LOMBARDIA)
  • La quale invece è arrivata prima.
  • Inoltre:
  • ha dato in tre balli il 1° posto alla coppia
  • BRUNO ARESE & MARIA ANTONIA APROSIO - DI.GA. DANCE ACADEMY (LIGURIA)
  • La quale invece è arrivata ultima (5^).

 

 

  • Danze Standard - Over 66 Classe B2
  • Il Giudice B - CARRARO SONIA ha dato nel VL e SFT l’ultimo posto (il 5°) alla coppia
  • BRUNO NICOLINI & CARLA ZAMBIANCHI - PUNTO DANZA PIACENZA (EMILIA ROMAGNA)
  • La quale invece è arrivata prima.
  • Inoltre:
  • il giudice E - GUSELLA MARCO ha dato nel VV il 1° posto alla coppia
  • GIORGIO NEGRO & MARGHERITA MANTELLI - PROFESSIONAL TEAM (LOMBARDIA)
  • La quale invece è arrivata ultima (5^).

 

 

  • Danze Latine - 14/15 anni Classe B2
  • Il Giudice A - CARRARO SONIA ha dato in quattro balli l’ultimo posto alla coppia
  • LORENZO DELL'AERA & DEBORAH MOSCATIELLO - DANCE DANCE DANCE (LOMBARDIA)
  • La quale invece è arrivata prima.
  • Inoltre:
  • i giudici  C - COLOMBO STEFANIA  e  G - SCARABELLI MONICA hanno dato in tutti e 5 i balli il 1° posto alla coppia
  • THOMAS KERJEAN & GIULIA CARLINO - BOOMERANG (LOMBARDIA)
  • La quale invece è arrivata ultima.

 

 

  • Danze Latine - 19/34 anni Classe B1
  • Il Giudice I - SCARABELLI MONICA ha dato l’ultimo posto nel CCC e PD alla coppia
  • SIMONE VASELLI & CHIARA SICILIA - MICKY DANCE (LOMBARDIA)
  • La quale invece è arrivata prima.
  • Inoltre:
  • lo stesso giudice   I - SCARABELLI MONICA ha dato il primo posto nel S, R e PD alla coppia
  • ALESSANDRO RIZZA' & MICHELA ELICIO - A.S.D.SPORTING BALLO BAVENESE (PIEMONTE)
  • La quale invece è arrivata ultima.

 

 

  • Liscio Unificato - 14/15 anni Classe C
  • I Giudici  A - ALTOMARE ALBERTO e G - RIGOLI EZIO hanno dato l’ultimo e penultimo posto alla coppia
  • DAVIDE SARRACCO & VALENTINA DONNINI - PICCOLA BROADWAY (LOMBARDIA)
  • La quale invece è arrivata prima.
  • Inoltre:
  • i giudici A - ALTOMARE ALBERTO  e  D - CARLINO NELIO hanno  dato il primo posto nella M alla coppia
  • DAMIANO FRANCESCO DALOISO & STEFANIA GALLINARO - SPORT FACTORY SSDRL (LOMBARDIA)
  • La quale invece è arrivata ultima.

 

 

  • Liscio Unificato - 46/55 anni Classe C
  • I Giudici  B - AZZENA MARIA STEFANIA  e  D - CLAUDIO LEONARDO hanno dato l’ultimo posto (5° e 6°)  nel VV e P alla coppia
  • ENNIO MOTTA & GIUSEPPINA AMBROSIO - BALLAINSIEMEANOI (LOMBARDIA)
  • La quale invece è arrivata seconda.

 

 

  • Liscio Unificato - 56/61 anni Classe B3
  • Il Giudice B - APRIGLIANO FRANCESCO ha dato l’ultimo posto nella M alla coppia
  • SILVIO CARISSIMI & ANNA FRAVOLA - EUPHORIA DANCE (LOMBARDIA)
  • La quale invece è arrivata prima.
  • Inoltre:
  • il  giudice   F - DISABATO GIUSEPPE ha dato l’ultimo posto nel VV alla stessa coppia
  • SILVIO CARISSIMI & ANNA FRAVOLA - EUPHORIA DANCE (LOMBARDIA)
  • La quale invece è arrivata prima.
  • Inoltre ancora:
  • il  giudice   H - SCARABELLI MONICA  ha dato il primo posto  nella M e nel VV alla coppia
  • LIBORIO COTTONE & LORENZA STUCCHI - SABRY DANCE ASD (LOMBARDIA)
  • La quale invece è arrivata ultima.

 

 

  • Liscio Unificato - 62/65 anni Classe A2
  • I  Giudici   I - CARSENZUOLA MAURIZIO  e  D - FARINACCIO NICOLA MARCO hanno  dato  rispettivamente nella M e VV  il penultimo  posto alla coppia
  • ANTONIO MOSSONI & CLAUDIA LUPETTI - LISCIO 82 (LOMBARDIA)
  • La quale invece è arrivata prima.

 

 

  • Ballo da Sala - 14/15 anni Classe C
  • Il Giudice B - AZZENA MARIA STEFANIA ha dato l’ultimo posto in tutti i balli alla coppia
  • DAVIDE SARRACCO & VALENTINA DONNINI - PICCOLA BROADWAY (LOMBARDIA)
  • La quale invece è arrivata prima.
  • Inoltre,
  • Il Giudice  G - RIGOLI EZIO ha dato il primo posto  in tutti i balli alla coppia
  • ENRICO MORASCHI & MARTINA BELLONI - FRANCIACORTA STYLE DANCE (LOMBARDIA)
  • La quale invece è arrivata ultima.

 

 

  • Ballo da Sala - 46/55 anni Classe A2
  • Il Giudice B - AZZENA MARIA STEFANIA ha dato l’ultimo posto in tutti i balli alla coppia
  • SALVATORE CASCIO & LORETTA GOLIN - TONY ROSE (LOMBARDIA)
  • La quale invece è arrivata prima.

 

 

  • Ballo da Sala - 56/61 anni Classe B3
  • Il Giudice  B - APRIGLIANO FRANCESCO  ha dato l’ultimo posto (6°) nel VL alla coppia
  • SILVIO CARISSIMI & ANNA FRAVOLA - EUPHORIA DANCE (LOMBARDIA)
  • La quale invece è arrivata prima.
  • Il Giudice  F - SCARABELLI MONICA ha dato il 1° posto nel VL e FT e il 2° nel T alla coppia
  • LIBORIO COTTONE & LORENZA STUCCHI - SABRY DANCE ASD (LOMBARDIA)
  • La quale invece è arrivata ultima (6^).

 

 

 

  • Ballo da Sala - 56/61 anni Classe C
  • Il Giudice  I - MODARELLI EUGENIO  ha dato 4 e 5  alla coppia
  • FRANCO VAPPIANI & ANNAMARIA DELEO - PROFESSIONAL TEAM ARMONY DANCE (LOMBARDIA)
  • La quale invece è arrivata prima.
  • Il Giudice   F - COLOMBO ALESSIO  ha dato  tutti 1 alla coppia
  • GIOVANNI DEGLI STEFANI & LUISA MONDINI - ASD TEAM DIABLO (LOMBARDIA)
  • La quale invece è arrivata ultima (6^).

 

 

  • Ballo da Sala - 62/65 anni Classe A2
  • Il Giudice   E - DISABATO GIUSEPPE  ha dato tutti 1 e 2   alla coppia
  • MARCO BRAMBILLA & MICHELINA COLONNA - AIRONE DANZA (LOMBARDIA)
  • La quale invece è arrivata ultima (5^).

 

  • Ballo da Sala - 62/65 anni Classe B2
  • Il Giudice   G - CARSENZUOLA MAURIZIO ha dato ultimo  ne VL    alla coppia
  • ANSELMO DI NUNZIO & MAURIZIA FIUMANA - PEGASO 88 PROFESSIONAL TEAM (LOMBARDIA)
  • La quale invece è arrivata prima.
  • Il Giudice   F - SPIOTTA SANTINA  ha dato 1  ne FT  alla coppia
  • CESARE LODI & ANNA MARIA VINCENZI - ELEGANT STEP (LOMBARDIA)
  • La quale invece è arrivata ultima.

 

 

  • Balli da Sala 1 - 56/61 anni Classe D
  • Il Giudice   G - NARISONI SERGIO  ha dato ultimo  nel VV    alla coppia
  • CLAUDIO DALEDO & FRANCA GELMI - PROFESSIONAL TEAM SOLE LUNA (LOMBARDIA)
  • La quale invece è arrivata prima.
  • Inoltre, lo stesso giudice G - NARISONI SERGIO  ha dato 1 nel VV alla coppia
  • GIUSEPPE DANESI & ANTONELLA LE FOSSE - DANCE CANTU' LADY ANNA (LOMBARDIA)
  • La quale invece è arrivata 6^ (ultima).

 

 

  • Balli da Sala 1 - 62/65 anni Classe D
  • I Giudici   E - LANZA ANTONIO  e   I - IODICE NICOLA FEDELE hanno  dato ultimo nel VL  alla coppia
  • GIUSEPPE TORNELLO & CONCETTA ANNARO - TONY ROSE (LOMBARDIA)
  • La quale invece è arrivata prima.
  • Inoltre, gli stessi giudici E - LANZA ANTONIO  e   I - IODICE NICOLA FEDELE hanno dato rispettivamente nella M e nel VL il primo posto alla coppia
  • GAETANO CODAZZI & FABRIZIA SEMINARI - ALL DANCE SCHOOL (LOMBARDIA)
  • La quale invece è arrivata ultima.

 

Per tutti i relativi stralci degli skating, vedi il N. 361 della rivista Tuttoballo

clicca quì

 

 

Breve biografia della Maestra Angela Scipioni

La maestra Angela Scipioni nasce nelle Marche, studia e vive prima nella Svizzera Francese e poi in Italia. Si trasferisce a Boario Terme in provincia di Brescia dove vive e lavora.

Ha acquisito la formazione di base in Danza Classica presso scuole francesi dove ha partecipato a saggi e manifestazioni artistiche.

Rientrata in Italia ha acquisito il Diploma di Maestra di Ballo in Liscio Unificato, Ballo da Sala e Bachata presso l'Associazione Nazionale Maestri di Ballo.

Passata in FIDS/CONI ha acquisito tramite MIDAS il Diploma di Maestra di Ballo in "Balli e Danze di società" (i 16 Balli).

Ha, inoltre, esperienza pluridecennale come professoressa liceale ed è quindi esperta in didattica e pedagogia.

E’ laureata in Biologia e specializzata in Biologia Ambientale. E' autrice di un testo scientifico di Biometria e Psicometria Applicata.

Il suo recapito e-mail è: scipioniangela@libero.it

E' redattrice, fra l’altro, di interessanti articoli sulla rivista Tuttoballo (rivista di tecnica, cultura e comunicazione del Ballo agonistico e della Danza Sportiva).

 

 

Galleria fotografica
Scuole di ballo - Consigliate
spazio riservato
alle scuole consigliate
Scuole di ballo

Vicenza (VI)

Via dell'Edilizia 110, 1 piano

Roccella Ionica (RC)

Via Marina, 2 sopra dopolavoro...

Palazzolo sull'Oglio (BS)

Ricerca partner

Per imparare/migliorare

52 anni - Per imparare/migliorare

Treviso (TV)

45 anni - Per imparare/migliorare

Padova (PD)