Il mondo del ballo in Italia
03 mag 2012

A cura di
Sauro Amboni
La Grande Milano e il suo Trofeo di Danza Sportiva.

Trofeo citta' di Milano 2012
(Memorial Angelo Galli).

Per oltre venti anni, la titolarita'  e la gestione della celebre manifestazione, e'  stata magistralmente diretta dalla Maestra Annalisa Moretti e dal GAD che con grande entusiasmo ha guidato per oltre quattro lustri nella veste di General Manager una Competizione Nazionale che passerà alla storia.

 

 


 

Maestra Annalisa Moretti
(General Manager del Trofeo Città di Milano)
 

 

Premessa

La Grande Milano, con la sua Competizione Nazionale, ha celebrato martedì 1° maggio 2012 il XXII del suo prestigioso e famoso Trofeo ”Città di Milano” alla memoria del personaggio storico Angelo Galli.

 

  • Con 46 ASA partecipanti,

     
  • Con 224 coppie di atleti nelle competizioni pari a,

     
  • 153 coppie fisiche in gara,

     
  • Sulla pista molte fra le migliori coppie Lombarde della Danza Sportiva dei Balli Nazionali di tutte le Classi e Categorie agonistiche,

     
  • Uno Show professional di oltre 20 coppie Master nel LU, BS, ST e LT,

     
  • Un tutto esaurito fra il pubblico,

     
  • Con uno staff di Giudici di gara fra i più autorevoli nomi di Tecnici,

     
  • Con dirigenti di gara, direttore, DJ, e uno staff tecnico coi più qualificati ed esperti personaggi della Lombardia,

si è concluso uno dei più importanti appuntamenti della storia dell’agonismo Lombardo.

Tutto sotto la guida rigorosa e determinata del Direttori di Gara Roberto Marelli.

 

 

La partecipazione

Le coppie iscritte, come detto sopra, sono state 224 (con anche le doppie iscrizioni) e 153 nette (vedi elenco completo più avanti). La giornata di festa fra le più sentite in Italia (1° maggio), con numerose iniziative di manifestazioni, cortei e comizi un po’ ovunque a Milano e in Lombardia, ha sicuramente frenato la partecipazione alla prestigiosa competizione.

 

I giovani

Molto scarsa la partecipazione dei giovani, fatto questo che richiede molta riflessione fra i dirigenti tutti onde ovviare al progressivo e lento impoverimento della danza sportiva futura.

Comunque, dall’esperienza complessiva delle gare, si ritiene di dover esortare i dirigenti nazionali e regionali ed escogitare momenti promozionali per avvicinare i giovani alla Danza Sportiva in generale.

 

 

Le incompatibilità e i conflitti di interesse

Come ormai è doverosa consuetudine, ogni forma di incompatibilità fra giudici e atleti è stata attentamente valutata dal Direttore di Gara che ha studiato e preparato la combinazione giudici atleti in modo da evitare conflitti durante le competizioni. Infatti, ogni giudice ha dovuto consegnare il documento di Dichiarazione Etica.

Con il processo di normalizzazione in corso dei Giudici Ordinari da parte del SAF, questi fenomeni dovrebbero scomparire a breve.

 

L’organizzazione

La gestione complessiva è stata fluida, scorrevole e senza intoppi. Con il Direttore di Gara Marelli inflessibile nelle decisioni e sempre rigoroso nel rispetto dei regolamenti. Idem per il vice direttore Poletti. Il clima è stato sereno, tollerante e collaborativo. L’esperienza del General Manager Annalisa Moretti ha consentito l’ottima riuscita della manifestazione.

 

 

Le musiche

Ottime le musiche, abbastanza coinvolgenti e con un mix ricco. Ottimo il sonoro e ben bilanciato.

 

L’allestimento

Buono l’allestimento, ottima la forma logistica interna, ottimi e ampi i parcheggi esterni del palasport di Cornaredo, buoni gli spogliatoi sia per gli atleti che per gli Ufficiali di Gara. Ottimo il ristoro.

 

Lo spettacolo

Questo è stato un successo. Molte sono le competizioni di questi ultimi mesi nella quali lo spettacolo è stato il grande assente.

Nelle manifestazioni il pubblico gradisce sempre qualche intermezzo con esibizioni di campioni.

Qui abbiamo visto una ventina di Master esibirsi in LU, ST, BS e LT. Ottima l’esibizione di ST della coppia Monica Canova e Luca Raffaelli.

Peccato, un vero peccato, che un paio di coppie abbiano ballato fuori tempo.

 

Giudizi di Gara

Ci sono state molte votazioni palesi, ciò a conforto del pubblico e in conformità coi nuovi regolamenti. Abbastanza omogenei i giudizi espressi. I Giudici di gara erano una ventina; veramente un po’ troppi per una competizione di solo LU e BS.

 

 

Tecnica e performance

  • E' stato notato un livello tecnico mediamente basso come purtroppo avviene da un pò di tempo a questa parte.
     
  • Molte, troppe, le coppie fuori tempo nel valzer viennese e anche nel valzer lento. Questo in tutte le classi e categorie.
     
  • Scarso il swing.
     
  • Buona la gestione della pista. Fatto questo agevolato sia dalla grande pista sempre unica senza riduzioni su due piste e dal non eccessivo numero di coppie per ogni turno.
     
  • Povere le coreografie. Senza originalità e con un debole tono artistico.
     
  • Ha lasciato molto a desiderare anche il controllo posturale, il linguaggio corporeo e l’equilibrio.
     
  • Molte, troppe, le coppie che non hanno osservato la corretta azione dei piedi con tanti movimenti di solo tacco anziché “tacco pianta”, oppure di tacco anziché di pianta o punta. Questo ha provocato un ballo “piatto”, povero di swing e senza la necessaria spinta.

 

 

Le Classifiche

Rinviamo agli skating sul sito Fids.

 

 

Tutte le ASA partecipanti

(I numeri si commentano da soli)

 

Tutte le ASA partecipanti

Numero di Coppie

o Squadre iscritte

PERFECTA COMBINACION

21

CRISTIAN DANCE

14

JOLLY DANCE

12

COMETA CLUB

10

BIZZARRIE DANCE ASD

9

PROGETTO DANZA

9

GIADA

8

PROFESSIONAL TEAM STELLA DANC

8

TRILLI DANCE ASD

8

G.D.S. RITMOMISTO

7

MISTER ROBERT

7

BALLANDO BALLANDO

6

CENTRO DANZA VITEN

6

CITTA' DI LECCO

6

DUE PINI DANCE

6

PROFESSIONAL TEAM ARMONY DANC

6

A.S.D. PASSIONE DANZA

5

ASD TEAM DIABLO

5

IS.MA. 2000

5

STEFY E DAVY DANCING GROUP

5

WONDERFUL DANCE

5

ANDROMEDA

4

ASD ANAUNIA TEAM DANCE

4

HAPPY DANCE SCHOOL

4

MICKY DANCE

4

PETER PAN

4

SABRY DANCE ASD

4

AR.SA DANCE

3

ASD LISCIO DANCE

3

DANZASI' STUDIO

3

AIRONE DANZA

2

ASD DS DANZE

2

BALLA CON NOI

2

BALLAINSIEMEANOI

2

CENTRO DANZA VITIEN

2

CLUB MILANO DANZE

2

LADY ILARIA DANCE

2

LULY DANCE

2

A.S.D. BALLARE'

1

CLUB NUMBER ONE

1

EMOZIONE DANZA

1

FREESTYLE

1

FUMA DANCE ASSOCIAZIONE SPORT

1

GARDA DANZE

1

PROFESSIONAL TEAM FLY DANCE

1

TOTALE

224

     
 

 

Per l’articolo completo e il ricco servizio fotografico vai a www.tuttoballo.net

 


 

Nella galleria fotografica più sotto trovi (clicca sulla foto):

 

- il Simbolo di Milano (il Duomo).

- l’organizzatrice del Trofeo (Maestra Annalisa Moretti).

- alcuni fra i numerosi dirigenti presenti alla manifestazione (Zamblera, Matarese, Pennati, Venegoni e Palmieri).

- alcuni fra gli Ufficiali di Gara (Marelli, Coscia e Riboldi).

- alcuni fra i Giudici di Gara (Gatti, Arzuffi, Azzena, Amboni e Gobbo).

Inoltre (nella seconda fila di foto) trovi alcune immagini della PERFECTA COMBINACION che è la prima ASA  per il più alto numero di coppie partecipanti (per il nominativo, clicca sulla foto).

 


 

Ed ora ecco tutti gli iscritti alle competizioni:

 

Albini Giuseppe & Cazzulli M. Annunziata

Albini Giuseppe & Cazzulli M. Annunziata

Antona Luigi Roberto & Lo Russo Rosanna

Barrasso Michele & Gaio Silvana

Barrasso Michele & Gaio Silvana

Basciano Bruna

Bertizzolo Bruno & Morondi Milena

Bertizzolo Bruno & Morondi Milena

Berto Silla & Berto Liliana

Berto Silla & Berto Liliana

Boretti Matteo & Praderio Laura

Boretti Matteo & Praderio Laura

Boretti Matteo & Praderio Laura

Bosio Gianpietro & Pasolini Loredana

Branca Claudio & Carnelli Mariarosa

Branca Claudio & Carnelli Mariarosa

Brenna Renzo & Capuano Enrichetta

Brenna Renzo & Capuano Enrichetta

Brusaferri David & Welber Cristiana

Caimi Enrico & Ballestriero Simonetta

Caimi Enrico & Ballestriero Simonetta

Canazza Costante & Invernizzi Maria Antonietta

Canazza Costante & Invernizzi Maria Antonietta

Capocasale Eugenio & Capocasale Monique

Casarini Andrea & Vagnozzi Stefania

Casarini Andrea & Vagnozzi Stefania

Casarini Andrea & Vagnozzi Stefania

Caspani Ignazio & Ciocca Ivonne

Caspani Ignazio & Ciocca Ivonne

Cattani Gino & Vezzoli Giannina

Cattani Gino & Vezzoli Giannina

Cavallari Daniele & Cavallari Greta

Cavallari Daniele & Cavallari Greta

Cavallari Daniele & Cavallari Greta

Cavalli Sandro & Albieri Orietta

Cavalli Sandro & Albieri Orietta

Cecchin Maurizio & Rella Rosaria

Cecchin Maurizio & Rella Rosaria

Cedraro Armando & Peretto Stefania

Centini Eugenio & Donini Annalisa

Centini Eugenio & Donini Annalisa

Centro Danza Vitien - 1 - (4 Atleti) - (Manfredi Antonella)

Centro Danza Vitien - 2 - (4 Atleti) - (Manfredi Antonella)

Cersosimo Gianfranco & Rossi Diletta

Cersosimo Gianfranco & Rossi Diletta

Chioda Emanuele & Vanoni Raffaella

Chioda Emanuele & Vanoni Raffaella

Ciancaglini Elisa

Colella Salvatore & Bertolotti Monica

Colella Salvatore & Bertolotti Monica

Colombo Lorenzo & Manzinali Lidia

Coltri Efren & Tosato Graziella

Coltri Efren & Tosato Graziella

Colucci Antonio & Tripoli Nunzia

Colucci Antonio & Tripoli Nunzia

Corbella Elisabetta

Cornella Giuseppina

Cossa Mario Natale & Selva Gian Piera

Dal Cin Oddone & Tinelli Maria

Dal Cin Oddone & Tinelli Maria

De Carli Gabriele & Ruggiero Immacolata

De Carli Gabriele & Ruggiero Immacolata

De Maestri Riccardo & Bonguerrieri Maria Elena

De Maestri Riccardo & Bonguerrieri Maria Elena

Dell'acqua Fabrizio & Bresciani Patrizia

Dell'acqua Fabrizio & Bresciani Patrizia

Didioni Luciano & Romanini Claudia

Digiuni Cinzia

Dinardo Antonio & Indennitate Cinzia

Dinardo Antonio & Indennitate Cinzia

Dinardo Antonio & Indennitate Cinzia

Donelli Susanna

Drago Balbino & Bongiorno Graziella

Drago Balbino & Bongiorno Graziella

Drago Balbino & Bongiorno Graziella

Falcone Francesco & Boieri Paola Maria Carla

Falcone Francesco & Boieri Paola Maria Carla

Fraita Giacomo & Purrometa Giuseppa

Fraita Giacomo & Purrometa Giuseppa

Fraita Giacomo & Purrometa Giuseppa

Franzosi Giuliano & Benvenuti Andreina

Franzosi Giuliano & Benvenuti Andreina

Fulgosi Stefano & De Bernardi Silvia

Fulgosi Stefano & De Bernardi Silvia

Fumagalli Duilio & Nessi Maria Bambina (Beba)

Fumagalli Duilio & Nessi Maria Bambina (Beba)

Galatioto Vito & Molgora Alessandra

Galatioto Vito & Molgora Alessandra

Galbiati Roberto & Bavo Daniela

Gazza Pierino & Serafini Antonia

Gazzaretti Dario & Vivian Daria

Giliberto Danilo

Girelli Domenico & Penocchio Monica

Girelli Domenico & Penocchio Monica

Guarneri Elena

Guerrino De Cesare & Cangi Cristina

Guerrino De Cesare & Cangi Cristina

Guerrino De Cesare & Cangi Cristina

Judas - (10 Atleti) - (Mastrilli Francesca)

Larger Stefano & Andreolli Erica

Larger Stefano & Andreolli Erica

Lavazza Guido & Borghi Patrizia

Lavazza Guido & Borghi Patrizia

Legnani Loredana

Leone Donato & Paternostro Stephanie

Leone Donato & Paternostro Stephanie

Liberti Agostino & Mereghetti Enrica

Liberti Agostino & Mereghetti Enrica

Lo Tuso Alessio & Bamonte Rita

Lo Tuso Alessio & Bamonte Rita

Lo Tuso Alessio & Bamonte Rita

Lorenzini Thomas & Caraccio Camilla

Lorenzini Thomas & Caraccio Camilla

Loreto Francesco & Tamborlani Cristina

Lucchini Davide & Marchese Mirella

Maggi Carlo & Guglielmetti Domenica

Maggi Guido & Mossini Rosella

Malagni Luigi & Padovani Natalina

Malagrino Angelo & Roseti Velia

Malagrino Angelo & Roseti Velia

Marcucci Antonio & Barbiero Marina Cinzia

Mattachini Silvano & Carminati Donatella

Mattachini Silvano & Carminati Donatella

Meli Loretta

Meli Romina Maria

Menapace Fernando & Martinelli Maria Norma

Menapace Fernando & Martinelli Maria Norma

Miotto Fabio & Magro Manuela

Miotto Fabio & Magro Manuela

Misiti Francesco & Antonini Verena

Misiti Francesco & Antonini Verena

Monachello Simone & Boldrin Sara

Monachello Simone & Boldrin Sara

Monti Mauro & Pungitore Lucia

Monti Mauro & Pungitore Lucia

Monti Mauro & Pungitore Lucia

Motta Ennio & Ambrosio Giuseppina

Munerato Sante Loris & Chiappa Anna Maria

Munerato Sante Loris & Chiappa Anna Maria

Musto Michele & Cauchi Maria Grazia

Musto Michele & Cauchi Maria Grazia

Nardi Claudio & Revelin Rosanna

Nardi Claudio & Revelin Rosanna

Nardon Gino & Calliari Daniela

Nardon Gino & Calliari Daniela

Nicastro Mattia & Maraschi Maria

Nine - (10 Atleti) - (Mastrilli Francesca)

Pagliughi Mario & Mortola Luciana

Palermino Leonardo & Ladogana Giuseppina

Palermino Leonardo & Ladogana Giuseppina

Patti Lorenzo & Mastropaolo Marina

Patti Lorenzo & Mastropaolo Marina

Patti Lorenzo & Mastropaolo Marina

Pezzola Marco Ezio & Botteri Elena

Pezzola Marco Ezio & Botteri Elena

Plevani Aleardo & Mazzi Erminia

Plevani Aleardo & Mazzi Erminia

Plevani Aleardo & Mazzi Erminia

Pola Ernestina

Porro Luigi & Lorusso Luciana

Porro Luigi & Lorusso Luciana

Porro Luigi & Lorusso Luciana

Pozzi Diego & Vitali Maria Rosa

Pozzi Diego & Vitali Maria Rosa

Pozzi Giovanni & Arosio Paola

Pozzi Giovanni & Arosio Paola

Premoli Claudio & Fodritto Silvia

Premoli Claudio & Fodritto Silvia

Quadretti Giuseppe & Mori M.Cristina

Rapisarda Francesco & Di Bella Pina

Rapisarda Francesco & Di Bella Pina

Rissa Amleto & Iadarola Loredana

Riva Tino & Riva Luigia

Riva Tino & Riva Luigia

Robecchi Eugenio & Donola Franca

Rogano Michele & Minuz Mara

Rogano Michele & Minuz Mara

Romeo Antonio & Familari Daniela

Romeo Giovanni & Lagana' Carmela

Rossello Gaetano & Bruschetta Lorella

Rossello Gaetano & Bruschetta Lorella

Russo Piero & Bailo Liliana

S & M - (10 Atleti) - (Mastrilli Francesca)

Saccenti Paride & Delle Fave Anna Maria

Saccenti Paride & Delle Fave Anna Maria

Salsa West - (4 Atleti) - (Gatti Cristian)

Samarani Isabella

Santomauro Giuseppe & Zucchini Ivana

Santomauro Giuseppe & Zucchini Ivana

Santomauro Giuseppe & Zucchini Ivana

Saponara Rocco & Antonietti Mara

Saponara Rocco & Antonietti Mara

Sari Silvano & Locati Rosalena

Scampini Renato Daniele & Carnio Michela

Silvio Zanotelli & Baldo Ilaria

Silvio Zanotelli & Baldo Ilaria

Simonetti Gennaro & Marchio Ines

Simonetti Gennaro & Marchio Ines

Team Diablo - (3 Atleti) - ( )

Telasio Remigio & Cremagnani Anna

Telasio Remigio & Cremagnani Anna

Tolotti Walter & Ruggeri Giuliana

Tolotti Walter & Ruggeri Giuliana

Tricoli Giuseppe & Copparosa Anna Maria

Trilli Latin - (10 Atleti) - (Mastrilli Francesca)

Ubbiali Bruno & Tisti Maria Rosaria

Ubbiali Bruno & Tisti Maria Rosaria

Vaccino Daniele & Ferraiuolo Daniela

Vaccino Daniele & Ferraiuolo Daniela

Viale Giuliano & Rossi Brunilde

Viale Giuliano & Rossi Brunilde

Viale Marco & Atria Veronica

Viale Marco & Atria Veronica

Viale Marco & Atria Veronica

Violante Roberto & Guzzo Elena

Violante Roberto & Guzzo Elena

Vismara Giancarlo & Riccio Samantha

Vismara Giancarlo & Riccio Samantha

Webber Aldo & Gilli Graziella

Webber Aldo & Gilli Graziella

Wellcome To The Party - (4 Atleti) - (Gatti Cristian)

Zerbato Davis & Ponti Lisa Michelle

Zubani Ivano & Antonini Gloria

Zubani Ivano & Antonini Gloria

 


 

Galleria fotografica
Scuole di ballo - Consigliate
spazio riservato
alle scuole consigliate
Scuole di ballo

Vicenza (VI)

Via dell'Edilizia 110, 1 piano

Roccella Ionica (RC)

Via Marina, 2 sopra dopolavoro...

Palazzolo sull'Oglio (BS)

Ricerca partner

Per imparare/migliorare

52 anni - Per imparare/migliorare

Treviso (TV)

45 anni - Per imparare/migliorare

Padova (PD)