Il mondo del ballo in Italia
19 feb 2013

A cura di
Angela Scipioni
Le vistose incongruenze fra la votazione dei giudici a MONTECATINI TERME.

 

 

 

 

 

A cura della Maestra Angela Scipioni.
(foto a fianco).

 

 

 

 

 


 

Vistose, rilevanti e ripetitive incongruenze e contraddizioni di valutazione dei giudici di gara alla prima tappa di coppa Italia FIDS ST e LA classe "B" a Montecatini Terme.

In molte competizioni si fa sempre più frequente la discordanza fra la valutazione dei giudici di gara.

Si tratta di un fenomeno che da un anno ha assunto un preoccupante rilievo e cioè da quando è stata soppressa la scelta dei Giudici attraverso i criteri del vecchio ed efficiente SAF con l'imparzialità dei suoi giudici Ordinari.

 


 

Breve biografia della Maestra Angela Scipioni

La maestra Angela Scipioni nasce nelle Marche, studia e vive prima nella Svizzera Francese e poi in Italia. Si trasferisce a Boario Terme in provincia di Brescia dove vive e lavora.

Ha acquisito la formazione di base in Danza Classica presso scuole francesi dove ha partecipato a saggi e manifestazioni artistiche.

Rientrata in Italia ha acquisito il Diploma di Maestra di Ballo in Liscio Unificato, Ballo da Sala e Bachata presso l'Associazione Nazionale Maestri di Ballo.

Passata in FIDS/CONI ha acquisito tramite MIDAS il Diploma di Maestra di Ballo in "Balli e Danze di società" (i 16 Balli).

Ha, inoltre, esperienza pluridecennale come professoressa liceale ed è quindi esperta in didattica e pedagogia.

E’ laureata in Biologia e specializzata in Biologia Ambientale.

Il suo recapito e-mail è: scipioniangela@libero.it

E' redattrice, fra l’altro, di interessanti articoli sulla rivista Tuttoballo (rivista di tecnica, cultura e comunicazione del Ballo agonistico e della Danza Sportiva).

 


 

Premessa

Mi riferisco qui alla 1ª TAPPA DI COPPA ITALIA ST-LA CLASSE B - SETTORE CENTRO di Montecatini Terme.

Ho qui riportato solo alcuni estratti di esempi limitatamente alle finali e ad alcuni casi in cui, per esempio, la prima coppia in finale riceve la valutazione di alcuni giudici di ultima o penultima classificata nella finale.  E viceversa.

Non ero presente e non saprei commentare; mi limito a presentare i fatti. In questi casi è sempre e comunque difficile e azzardato commentare.

 


 

Ecco i fatti

 

 

 

  • Danze Standard - 12/13 anni Classe B3
  • GARGANTINI GIOVANNA ha valutato 5 nel T la coppia MATTEO FRANCESCHI & IRENE BIAGIOLI - FRED ASTAIRE DANCE SCHOOL (TOSCANA) la quale è arrivata prima.
  • Inoltre ha valutato ultima con 6 in tutti i balli la coppia ANDREA FRATEPIETRO & MICAELA FRATEPIETRO - ASD TEAM DIABLO (MARCHE) la quale è arrivata seconda.
  • Inoltre ancora, ha valutato prima e seconda la coppia ALESSANDRO GALLETTI & AURORA PROFIDIA - TENTAZIONE DANZA (UMBRIA) la quale è arrivata ultima nella finale a 6.

 

  • Danze Standard - 10/11 anni Classe B3
  • GARGANTINI GIOVANNA ha valutato 4 nel VL la coppia
  • GIUSEPPE MARTONE & TERESA GAGLIARDI - WORLD DANCE SPORT INSTITUTE (MARCHE) la quale è arrivata prima.

 

  • Danze Standard - 14/15 anni Classe B2
  • GARGANTINI GIOVANNA ha valutato 6 nel VL la coppia GAETANO PARENTE & SIMONETTA PARENTE - ASD ALKYMIADANZA (ABRUZZO) la quale è arrivata prima.
  • Inoltre, ha valutato 4 nel VV e nel T sempre la stessa coppia che è arrivata prima.

 

 

  • Danze Standard - 14/15 anni Classe B3
  • SCHINA FABIO FRAUSIN MICHELE e CHITTARO EMANUELA hanno valutato 6 in vari balli la coppia
  • MATTEO GRANCHI & ALESSIA PARRELLA - SENSAZIONE DI MOVIMENTO TOSCANA (TOSCANA) la quale è arrivata prima.

 

  • Danze Standard - 16/18 anni Classe B1
  • NONNI GIOVANNI ROTA STEFANO STRANIERI GIUSEPPE hanno dato 1 in vari balli alla coppia
  • ALEXANDRU PIRLEA & ILARIA SEGOLONI - NEW BLUE ANGEL (UMBRIA) la quale è arrivata ultima.

 

  • Danze Standard - 16/18 anni Classe B2
  • CLEMENTE GIOVANNI ha valutato 6 nel VL e 4 nel T  la coppia
  • SASHA DI SESSA & LARA OCCHIPINTI - A.S.D. TIP TAP ONE (TOSCANA) la quale è arrivata prima.
  • GARGANTINI GIOVANNA ha valutato 5, 5, 4, 4 e 4 la coppia
  • NICOLA RICCIERI & SARA MARCANTONINI - ELITE DANCE (UMBRIA) la quale è arrivata seconda.

 

 

  • Danze Standard - 19/34 anni Classe B1
  • FRAUSIN MICHELE ha valutato 4, 6, 6, 4 e 4 la coppia
  • FRANCESCO CASOTTI & ANITA PRATELLI - A.S.D. DARIO&LETIZIA DANCE SCHOOL (TOSCANA) la quale è arrivata prima.

 

  • Danze Standard - 19/34 anni Classe B2
  • TESTONI ANDREA ha valutato tutti 6 e due 5 la coppia
  • LORENZO MORICONI & MONICA BARTOLUCCI - A.D.BUTTERFLY (TOSCANA) la quale è arrivata prima.
  • GARGANTINI GIOVANNA ha valutato 1 in quattro balli la coppia
  • FRANCESCO LONDINO & CARLOTTA MANETTI - NEW LINE DANCE ONE (TOSCANA) la quale è arrivata ultima (sesta) in finale.

 

  • Danze Standard - 19/34 anni Classe B3
  • GARGANTINI GIOVANNA ha valutato tutti 6 e 5 la coppia
  • LEONARDO BATANI & GRAZIA GULISANO - DANZAMANIA CECINA (TOSCANA) la quale è arrivata prima.

 

 

  • Danze Standard - 35/45 anni Classe B2
  • GARGANTINI GIOVANNA ha valutato tutti 7, 6, 5 e un 4 la coppia
  • RICCARDO BIAGINI & LARA NISOLI - DAISY DANCE (TOSCANA) la quale è arrivata prima.
  • GARGANTINI GIOVANNA ha valutato tutti 1 la coppia

  • ICARO MARCONI & CRISTINA MAGGINI - CLUB PAPILLON DANCE AREZZO (TOSCANA) la quale è arrivata ultima in finale a sette.

 

  • Danze Standard - 35/45 anni Classe B3
  • TESTONI ANDREA ha valutato tutti 6 alla coppia
  • NICOLA BIAGINI & ARIANNA IMMER - A.S.D. TIP TAP ONE (TOSCANA) la quale è arrivata prima.

 

  • Danze Standard - 46/55 anni Classe B1
  • SCHINA FABIO ha valutato tutti 6 e 5 la coppia
  • SIMONE FABBRI & MONICA BIFFONI - ASD TEAM DIABLO (TOSCANA) la quale è arrivata prima.

 

  • Danze Standard - 56/61 anni Classe B3
  • GARGANTINI GIOVANNA  GARGIULO DAMIANO e VISCONTI GIANFRANCO hanno valutato in vari balli 5 e 7 alla coppia
  • ENRICO VALORI & STEFANIA DINI - NINA STUDIO DANZE (TOSCANA) la quale è arrivata prima.
  • Danze Standard - 56/61 anni Classe B1
  • GARGANTINI GIOVANNA ha valutato 1 nei balli VL, VV e QS la coppia
  • SEVERINO RENZI & DANIELA ZINGARETTI - ASSO DI CUORI (UMBRIA) la quale è arrivata ultima.

 

  • Danze Standard - 46/55 anni Classe B3
  • GARGANTINI GIOVANNA ha valutato tutti 2 la coppia
  • MASSIMO GABBIANI & LUCIA LUNARDI - MA.GI.LU. DANCE (TOSCANA) la quale è arrivata in finale ultima (settima).

 

  • Danze Latine - 10/11 anni Classe B3
  • ROTA STEFANO ha valutato tutti 6 alla coppia
  • FRANCESCO SALESI & CATERINA TESTI - A.S.D. SCUDERIA TRICOLORE (TOSCANA) la quale è arrivata prima.
  • Danze Latine - 12/13 anni Classe B1
  • GARGANTINI GIOVANNA e STRANIERI GIUSEPPE hanno valutato 6 rispettivamente nei balli E e J alla coppia
  • MARCO PIZZI & ELISA TERRASI - STARS DANCE ACADEMY (LAZIO) la quale è arrivata prima.

 

  • Danze Latine - 14/15 anni Classe B3
  • GARGANTINI GIOVANNA e MARCOZZI DONATELLA hanno valutato rispettivamente 4 e 5, 4 e 5, 6 e 5 alla coppia
  • ALESSANDRO SCORSI & ELEONORA CATINI - ÈCOLE DE DANCE (LAZIO) la quale è arrivata prima.

 

  • Danze Latine - 16/18 anni Classe B1
  • GARGANTINI GIOVANNA ha valutato tutti 6 alla coppia
  • SAMUELE SACCHETTI & GIULIA LAZZERINI - SSD EVERY DANCE STUDIO A RL (TOSCANA) la quale è arrivata prima.

 

  • Danze Latine - 16/18 anni Classe B3
  • GARGANTINI GIOVANNA ha valutato 6, 5 e 5 la coppia
  • VALERIO MICELI & AURORA BRUNI - OLIMPO DEL LISCIO (LAZIO) la quale è arrivata prima.

 

  • Danze Latine - 46/55 anni Classe B2
  • ROTA STEFANO ha valutato 3, 4, 6, 6 e 7 la coppia
  • MAURO MARSEGLIA & LETIZIA BALDI - ASD TEAM DIABLO (TOSCANA) la quale è arrivata prima.

 

Per il Rapporto completo con anche l'estratto degli skating, si veda il N. 345 della rivista Tuttoballo:

clicca qui.

 

Maestra Angela Scipioni

 

 

 

 

 

 

Galleria fotografica
Scuole di ballo - Consigliate
spazio riservato
alle scuole consigliate
Scuole di ballo

Vicenza (VI)

Via dell'Edilizia 110, 1 piano

Palazzolo sull'Oglio (BS)

Roccella Ionica (RC)

Via Marina, 2 sopra dopolavoro...

Ricerca partner

33 anni - Per imparare/migliorare

Ancona (AN)

33 anni - Per imparare/migliorare

Ancona (AN)

57 anni - Per fare competizioni

Roma (RM)