Il mondo del ballo in Italia
13 dic 2012

A cura di
Angela Scipioni
TROFEO TELETHON e TROFEO TONY ROSE 2012.

 

 

 

Nella foto a fianco la

Maestra Angela Scipioni.

 

 

Le due giornate 8 e 9 dicembre sono sempre state una data storica da ricordare.

.

.

.

.

.

.


 

Chi è Angela Scipioni?

La maestra Angela Scipioni nasce nelle Marche, studia e vive prima nella Svizzera Francese e poi in Italia. Abita a Boario Terme in provincia di Brescia.

Ha acquisito la formazione di base in Danza Classica presso scuole francesi dove ha partecipato a saggi e manifestazioni artistiche.

Rientrata in Italia ha acquisito il Diploma di Maestra di Ballo in Liscio Unificato, Ballo da Sala e Bachata presso l'Associazione Nazionale Maestri di Ballo. Passata in FIDS/CONI ha acquisito tramite MIDAS il Diploma di Maestra di Ballo in "Balli e Danze di società" (i 16 Balli).

Ha, inoltre, esperienza pluridecennale come professoressa liceale ed è quindi esperta in didattica e pedagogia.

E’ laureata in Biologia e specializzata in Biologia Ambientale.

Il suo recapito è:  e-mail: scipioniangela@libero.it

 

 

 

Premessa

Le due giornate dell’8 e il 9 dicembre sono sempre state una data storica da ricordare. Una bellissima manifestazione e soprattutto lo sfondo umanitario e benefico di Telethon che si ripete puntualmente a Castellanza sotto la guida magistrale dei maestri Tonino Altomare e Maria Rosa Intrieri.

Peccato che quest’anno sabato 8 e domenica 9 sono rimasta assente per motivi di famiglia; avrei proprio redatto un servizio giornalistico speciale per la speciale manifestazione.

Ho comunque incontrato alcuni miei amici di Brescia che mi hanno riferito essere stata una bella manifestazione, ordinata, puntuale, senza  intoppi, con molte coppie e ben organizzata.

L’unico neo, se di neo si tratta, è stata la forte e frequente discordanza fra la valutazione dei giudici di gara.

Ho qui riportato solo alcuni esempi limitatamente alle finali in cui, per esempio, la prima coppia in finale riceve la valutazione di alcuni giudici di ultima classificata nella finale. O viceversa

Non ero presente e non saprei commentare; mi limito a presentare i fatti. In questi casi è sempre e comunque difficile e azzardato commentare.

 

 

 

 

Danze Standard - 19/34 anni Classe A2

  • CALDERARO GIAMPIETRO ha valutato ultima nel VL e nel Tango la coppia ALBERTO RINAUDO & CINZIA BERTALMIO - G.A.B. (PIEMONTE) la quale è arrivata prima.

 

 

Danze Standard - 19/34 anni Classe B1

  • BERARDI ISAIA ha valutato ultima nel VL e nel Tango e nel VV la coppia LUCIANO PALUMBO & MARIKA GOLIA - TIP TAP ONE LOMBARDIA (LOMBARDIA) la quale è arrivata prima.
  • BERARDI ISAIA ha valutato prima nel VL la coppia ANDREA BOSI & VALENTINA SARGENTELLI - MM PASSIONE DANZA (TOSCANA) la quale è arrivata ultima.

 

 

Danze Standard - 14/15 anni Classe B3

  • PALMIROTTA DOMENICO ha valutato ultima in tutti i balli la coppia PIETRO FERRARI & ELEONORA DI FLURI - FREESTYLE (LOMBARDIA) la quale è arrivata prima.

 

 

Danze Standard - 16/18 anni Classe B3

  • AZZENA MARIA STEFANIA ha valutato penultima nel VL la coppia DAVIDE MANUEL MENDES CORREA & ERICA PIRALLI - PERFECTA COMBINACION SSD (LOMBARDIA) la quale è arrivata prima.

 

 

Danze Standard - 46/55 anni Classe B2

  • PIETRAMALE FRANCESCA ha valutato ultima nel VL e nel Tango e penultima nel VV la coppia ALBERTO MARIONNI & ELENA VAILATI - SINERGY (LOMBARDIA) la quale è arrivata prima.
  • CALDERARO GIAMPIETRO ha valutato ultima nel Tango e nel VV e nello SFT e penultima negli altri due balli la coppia ALBERTO MARIONNI & ELENA VAILATI - SINERGY (LOMBARDIA) la quale è arrivata prima.

 

 

Danze Standard - 56/61 anni Classe B2

  • CARLINO NELIO ha valutato ultima nel Tango e nel QS la coppia SILVANO CACCIAVILLANI & LUISELLA TOSETTO - MISTER ANTHONY (VENETO) la quale è arrivata prima.
  • DAL ZOTTO ARIANNA ha valutato ultima nel Tango e nel VV la coppia RODOLFO BRONZETTI & FULVIA PEIRANO - ASD TEAM DIABLO (LIGURIA) la quale è arrivata seconda.
  • FERRARI CLAUDIO ha valutato ultima nel VV e nel QS la coppia RODOLFO BRONZETTI & FULVIA PEIRANO - ASD TEAM DIABLO (LIGURIA) la quale è arrivata seconda.

 

Danze Standard - 56/61 anni Classe C

BONARIVA VALENTINA e CARLINO NELIO hanno valutato ultima nel VL la coppia MAURO LAPENNA & VIVIANNA MONDINI - TONY ROSE (LOMBARDIA) la quale è arrivata prima.

 

 

Danze Standard - 62/65 anni Classe B2

  • PIETRAMALE FRANCESCA ha valutato ultima nel VL ultima nel tango e nel VV e penultima nello SFT la coppia GAETANO MESSINA & MARIA ARCANGELA MANFREDI - JOKER DANCE CLUB (LOMBARDIA) la quale è arrivata seconda.
  • PIETRAMALE FRANCESCA ha valutato prima in tutti i balli la coppia ANGELO BIASIN & INES MARGA BRANDOLISIO - SARAGIOIADANCE SSD A R.L. (LOMBARDIA) la quale è arrivata ultima.

 

Danze Standard - 62/65 anni Classe B3

  • PALUMBO ROBERTO ha valutato ultima in tutti i balli la coppia PIERANGELO SCANDELLI & GIANNINA DONIDA MAGLIO - DANZASI' STUDIO (LOMBARDIA) la quale è arrivata prima.

 

Danze Standard - Over 66 Classe B1

  • PREVITI SANTA ha valutato ultima nel tango e penultima nel VV e QS la coppia ANTONIO IACOVONE & PIERINA LALLI - G.A.B. (PIEMONTE) la quale è arrivata prima.
  • PREVITI SANTA ha valutato ultima nel VL ultima nel VV ultima nel QS la coppia ANTONIO DI MONACO & ANNA FUSCO - SWEET MELODY (LOMBARDIA) la quale è arrivata seconda.

 

Danze Latine - 19/34 anni Classe A2

  • FIRMO ALESSANDRO ha valutato ultima nel CCC nella Rumba e nel PD la coppia ALESSANDRO NICOTRA & FEDERICA DI PILATO - DANCE DANCE DANCE (LOMBARDIA) la quale è arrivata prima.
  • FIRMO ALESSANDRO ha valutato prima nel Samba nel CCC la coppia GIANLUCA GHISONI & ALICE BUSCHI - EVOLUTION TIME (EMILIA ROMAGNA) la quale è arrivata ultima.

 

Danze Latine - 14/15 anni Classe B3

  • TERRANA SILVIA ha valutato ultima nel CCC la coppia LUCA DE MARCHI & ELENA GIOLO - WONDER DANCING (PIEMONTE) la quale è arrivata prima.
  • LA MACCHIA ANGELO ha valutato ultima nel CCC e Rumba la coppia LUCA DE MARCHI & ELENA GIOLO - WONDER DANCING (PIEMONTE) la quale è arrivata prima.
  • DI MELFI ALESSANDRO ha valutato prima nel CCC la coppia STEFANO CANE & BENEDETTA mostratisi - WONDER DANCING (PIEMONTE) la quale è arrivata ultima.

 

Liscio Unificato - 46/55 anni Classe A2

  • LANZA ANTONIO ha valutato ultima nella polka la coppia CLAUDIO NARDI & ROSANNA REVELIN - LADY ILARIA DANCE (VENETO) la quale è arrivata prima.
  • LANZA ANTONIO ha valutato prima nella polka la coppia DANIELE MUSI & GERARDINA TOTILO - MY WAY DANZE (LOMBARDIA) la quale è arrivata ultima.

 

Liscio Unificato - 46/55 anni Classe B2

  • FARAUT ANTONIO ha valutato ultima nella polka la coppia VITORE MARENIC & ANTONELLA TOSI - AIRONE DANZA (LOMBARDIA) la quale è arrivata prima.

 

Liscio Unificato - 46/55 anni Classe B3

  • ZANARDI LORIS ha valutato prima nella mazurka la coppia MAURIZIO ASPERTI & ASSUNTA NOZZA - EUPHORIA DANCE (LOMBARDIA)) la quale è arrivata ultima.

 

Prosegue l’esposizione di altri stralci estratti dalle finali degli skating

con forti discordanze riscontrate nella valutazione dei giudici di gara.

 

Per l’articolo completo clicca qui.

 

 

Mercoledì 12 gennaio 2012

 

Galleria fotografica
Scuole di ballo - Consigliate
spazio riservato
alle scuole consigliate
Scuole di ballo

Vicenza (VI)

Via dell'Edilizia 110, 1 piano

Roccella Ionica (RC)

Via Marina, 2 sopra dopolavoro...

Palazzolo sull'Oglio (BS)

Ricerca partner

Per imparare/migliorare

52 anni - Per imparare/migliorare

Treviso (TV)

45 anni - Per imparare/migliorare

Padova (PD)